16-22 MAGGIO 2019, BARI

229

ХIII FESTIVAL DELL’ARTE RUSSA A BARI
«GIARDINO ESTIVO DELLE ARTI»

16-22 Maggio 2019

 

PROGRAMMA DEL FESTIVAL IN LINGUA ITALIANA

PROGRAMMA DEL FESTIVAL IN LINGUA RUSSA

 

 

Giovedì 16 maggio

 

11.00    Museo Civico-Strada Sagges, 13 Bari

Conferenza stampa dedicata alla inaugurazione del Festival

Inaugurazione della mostra fotografica “I  Luoghi Sacri del Cremlino”

Apertura mostra  ore:

lun – merc-giov 10-18;

mart 16-18; ven-sab 10-19; dom 10-14

 

18.00    Museo Civico-Strada Sagges, 13 Bari

Inaugurazione  Rassegna Cinematografica:

“La Passeggera” –  Regia di Stanislav Govorukhin (Russia 2008 –  95 min.)

 

20.00 – Salone delle Muse del Circolo Unione – via Alberto Sordi, 7 – Bari

   Concerto dei “Solisti del Teatro Gelikon”

Lidia Svetozarova (soprano).Vitaly Serebryakov (tenore),

pianoforte-Elena Sosulnikova


Venerdì 17 maggio

           

10.30 –  Accademia Belle arti di Bari: Mola di Bari

Lezione  1^parte:

«Natura Morta nella decisione visiva del film»

con Elena Gvozdeva, docente Università cinematografica VGIK di Mosca

Lezione 2^ parte:

«Cremlino come fulcro secolare dello sviluppo di Mosca» 

con Alexander Malinov – moderatore

Oleg Shishkin – giornalista, scrittore

Olga Pilenkova – produttore

a seguire:

proiezione documentario “Santuari del Cremlino” – Regia di Elena Folomeva  (Russia 2017 – 86 min.)

 

18.00 – Museo Civico – Strada Sagges, 13 Bari

Rassegna Cinematografica:

“Weekend” – Regia di  Stanislav Govorukhin (Russia – 2013, 97 min)

 

19.00 –  Castello Aragonese –  Piazza Castello, 4  Taranto

 “Concerto Solisti russi”

Abryutina Anastasia (mezzosoprano), Anna Ebel (soprano)  e  Johnny Bombino (baritono) accompagnati dalla pianista Yulia Moseychuk

 


Sabato 18 maggio

 

18.00  Museo Civico – Strada Sagges, 13  Bari

Rassegna Cinematografica:

“Bolshoy ”  –  Regia di Valerij Todorovskij (Russia-2017, 132 min.)

 

20.30 – Piazza dell’Orologio – Polignano a Mare

Concerto dell’ensamble folkoristico “Zadorinka” della  città di Dmitrov


Domenica 19 Maggio

 

18.30  –  Parrocchia S. Agostino via D’Addozio  –  Matera

Concerto “Coro del Clero della Diocesi di Mosca”

 

21.30  –  Piazza dell’Economia  –  Cs. Vittorio Emanuele –  Bari   

Concerto dell’ensamble folkoristico “Zadorinka” della  città di Dmitrov

 


Lunedì 20 maggio

 

10.30  –  Saletta dell’Auditorium  Nino Rota – Conservatorio N. Piccinni – Bari

Master class di violino con Tatiana Balashova ,docente del dipartimento “Strumenti a corde” del Collegio musicale accademico presso il Conservatorio statale di Mosca P.I. Ciaikovskij

 

18.00 –  Museo Civico – Strada Sagges, 13  Bari

Rassegna Cinematografica:

“I Pagani”  – Regia di Lera Surkova (Russia – 2017, 92 min.)

 

20.00 –  Basilica di San Nicola – Bari

Concerto “Coro del Clero della Diocesi di Mosca”


Martedì 21 maggio

 

17.00 – Chiesa di San Nicola – Corso Benedetto Croce, 130

Veglia notturna di preghiera con la partecipazione del Coro del Clero della Diocesi di Mosca

 


Mercoledì 22 maggio

 

8.00 – Basilica di San Nicola  – Bari

Santa messa in onore della festa di San Nicola Taumaturgo con la partecipazione del Coro del Clero della Diocesi di Mosca