Materiali_Webinar 18.11.2021

190

Webinar
18 novembre 2021

SETTORE FOOD&BEVERAGE:
FOCUS SU BLOCKCHAIN E CERTIFICAZIONI EAC

ALLA SCOPERTA DEGLI STRUMENTI PER L’EXPORT E LA TUTELA
DEL MADE IN ITALY IN RUSSIA


Camera di Commercio Italo-Russa
Leonora Barbiani – Segretario Generale
Jessica Fusi – Progetti e servizi associativi
E-mail: leonora.barbiani@ccir.it; jessica.fusi@ccir.it

  • PRESENTAZIONE CCIR_Fusi

    Il mercato russo e il settore agroalimentare: opportunità e prospettive di affari per le aziende italiane.

    Il progetto True Italian Taste e la lotta all’Italian Sounding.

Studio Legale De Berti Jacchia Franchini Forlani
Armando Ambrosio – Resident Partner Moscow
Alisa Pestryakova – Associate Moscow
E-mail: a.ambrosio@dejalex.com; a.pestryakova@dejalex.com


Round T Block S.r.l.
Walter Cerdini
– Founder
E-mail: walter@roundtblock.it


Gost Standard S.r.l.
Sergio Russo
– Business Developer
E-mail: srusso@gost-standard.eu


F. Divella S.p.A.
Marcello Valentini
– Export Manager
E-mail: marcello.valentini@divella.it


ll progetto True Italian Taste è promosso e finanziato dal Ministero italiano degli Affari Esteri e della Cooperazione Internazionale e realizzato da Assocamerestero in collaborazione con le Camere di Commercio italiane all’estero, per valorizzare e salvaguardare il prodotto agroalimentare autentico italiano. True Italian Taste è parte del programma “The Extraordinary Italian Taste”.

Per saperne di più: www.ccir.it/progetto-true-italian-taste.